Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 С Праздником 1 Мая!!!

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЗайкО
Модератор
ЗайкО


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-12-20
Возраст : 40

С Праздником 1 Мая!!! Empty
СообщениеТема: С Праздником 1 Мая!!!   С Праздником 1 Мая!!! Icon_minitime01.05.12 15:11

1 МАЯ - ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

История праздника, который когда-то был крайне важен для нашей страны, начинается в 1889 году – на конгрессе II Интернационала было принято решение о праздновании "Дня солидарности рабочих всего мира" в память о кровопролитных забастовках чикагских рабочих.

С чикагскими выступлениями рабочих – история темная. Люди вышли на улицы, чтобы добиться восьмичасового рабочего дня, вокруг как всегда стояла полиция. Кто-то из толпы устроил взрывы, начали стрелять… В результате, полицейские открыли ответный огонь на поражение. Виновников взрывов установить не удалось, хотя все сходятся на том, что это были анархисты, зато арестовали восемь лидеров рабочего движения. Четверо были приговорены к смертной казни.

В 1890 году впервые 1 мая отпраздновали в Российской империи – в Варшаве. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто.
По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния были превращены в некое подобие латиноамериканских карнавалов, носивших в отличие от последних «обязательный характер», с «идеологически выверенными» транспарантами, лозунгами и улыбками. «Лучшие из лучших» удостаивались чести пройтись по главной площади страны перед Мавзолеем. Но такими избранными были не сами рабочие, а их «представители» — главным образом лидеры и активисты профсоюзного движения.

В декабре 1888 года в Сент-Луисе съезд Американской Федерации Труда решил назначить 1 мая днем общенационального выступления за права рабочих. С тех пор день 1 мая ежегодно отмечается как дань памяти четверым американским анархистам, погибшим за права рабочих.

В Испании 1 мая отмечается как праздник влюбленных и цветов, в Скандинавии отмечают день кукушки, в Нидерландах - фестиваль тюльпанов. Для берлинской полиции 1 Мая не красный, а черный день календаря. Многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов. А в Российской Федерации теперь государственным праздником в 1 мая стал "Праздник весны и труда" – коммунисты проводят демонстрации, а все остальные культурно отдыхают…

С Праздником 1 Мая!!! 64f3e488b7b4

Вернуться к началу Перейти вниз
 
С Праздником 1 Мая!!!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Поздравления и пожелание чатлан!!!-
Перейти: